Горячая линия:

8 (800) 555-17-03
Обратный звонок

Горячая линия:

8 (800) 555-17-03
Обратный звонок

Ваш город: Анадырь

Опубликовано в 11:20, 20.11.2018

Деловой костюм - строгий и женственный

В век высоких технологий женский пол уже давно перестал считаться слабым. Современные женщины конструируют самолеты и летают на них, работают в шахтах и рудниках, снимают кино и выполняют в нем всевозможные трюки, укрощают диких животных и покорят неизведанные уголки планеты, отправляются в опасные экспедиции, осваивают сложнейшую технику, водят машины, занимают руководящие посты в крупных корпорациях, в одиночку занимаются ведением бизнеса. Все это подвластно только сильным духом женщинам, способным проявить твердость и доказать серьезность своих намерений. Думаю, что многим из вас было бы интересно узнать о том, как живут и справляются со своей работой женщины редких и опасных профессий, однако пока описание их жизни оставим для пера романистов, а в этой статье поговорим о том, как должна выглядеть современная бизнес-леди, чтобы ее не «съели» коллеги по «цеху».

Деловой костюм: строгая классика от XIX века до наших дней

Классический стиль в одежде является, пожалуй, самым старейшим из всех известных. Сегодня одежду, созданную в этом стиле, отличают практичность, строгость, простота, элегантность и – для женского костюма – утонченность и женственность всего образа. Однако так было не всегда. В XIX веке классический английский костюм был признан мужчинами разных стран в качестве делового и использовался в целях создания образа строгого и делового господина, отвечающего за свои дела и поступки. Изначально деловой костюм был преимуществом мужской половины общества, однако эта привилегия утратила свою силу уже с появлением первых феминисток, выступающих за равные права мужчин и женщин. Во многом этому поспособствовал известный английский портной второй половины XIX века Дж. Редферн, введя в женские образы такие элементы мужского делового костюма, как галстуки, жилеты, пиджаки. Современный деловой костюм во многом обязан и тем изменениям в женском гардеробе, которые произошли в период Первой мировой войны. Условия, в которых женщинам приходилось работать в больницах, на военных заводах и фабриках, требовали удобного и достаточно простого по своему крою костюма. Именно в этот период за женским деловым костюмом закрепляются его основные, «характерные» черты: исчезают корсеты, упрощается общий стиль наряда, появляются легкие и функциональные застежки, остается минимум деталей. Юбки, которые являлись неотъемлемым элементом делового костюма, должны были обязательно закрывать щиколотки. В начале XX века деловой костюм для женщин претерпевает еще одно немаловажное изменение: в его состав начинают входить брюки. Уже в 60-е годы XX века знаменитый дизайнер Ив Сен-Лоран активно использует в своих коллекциях элементы мужского брючного костюма, а также предлагает весьма элегантные смокинги для женщин, решая тем самым вопросы комфорта и прагматичности.

Сегодня женский деловой костюм, выполненный в классическом стиле, является отличительной чертой работников интеллектуальной сферы – сотрудниц офисов и бизнес-леди. Строгий элегантный наряд дает женщинам возможность предстать в глазах мужчин – деловых партнеров и коллег по работе в качестве компетентного и серьезного человека, нацеленного на деловые взаимоотношения, человека, который не подведет и сможет ответить за свои действия, гарантировать безукоризненное совершение той или иной сделки. Несмотря на строгость и достаточно жесткие требования, предъявляемые к деловому костюму, сегодня уже весьма заметна тенденция к сглаживанию этих жестких рамок. Женщинам дозволяется использовать различные неброские аксессуары, носить не только классические туфли-лодочки, но и летнюю обувь с открытыми носами и частично пятками, осеннюю и зимнюю обувь со скромными украшениями в виде бантов и страз.

Женский деловой костюм: модели и фасоны

Деловых костюмов, созданных специально для женщин, великое множество. Прежде всего это брючные костюмы, состоящие из пиджака и женских брюк, дополненные рубашкой или тонкой водолазкой, и юбочные костюмы, в которых место женских брюк занимают классические юбки миди не выше колена. Костюмы, предназначенные для деловых встреч и работы в офисе, должны отличаться высоким качеством тканей, кроя и шитья, должны быть достаточно консервативны и скромны, особенно это касается аксессуаров. Сегодня в качестве делового костюма допускаются женские брюки прямого или зауженного кроя брючин и юбки, дополненные классическими моделями кардиганов, жакетов, а также рубашками белого цвета или пастельных оттенков. Кроме того, в деловом костюме есть место и для скромных платьев, но при условии, что они будут одеваться с жакетом длиной до середины бедра или чуть выше. Если вы выбираете для делового костюма юбку, помните, что ее длина должна быть не выше колена, а ее форма – прямой, слегка зауженной или, наоборот, расклешенной книзу. Брюки же должны быть или с классическим поясом на талии, или с завышенным, но ни в коем случае не с низкой посадкой – такой вид брюк посчитают моветоном, а вас – несерьезным человеком.

«Встречают по одежке»…

Успех в бизнесе во многом зависит и от того, как вы выглядите, ведь не смотря на то, что провожают по уму, встречают-то по-прежнему по одежке. От того, насколько вы умеете элегантно и соответствующе случаю одеться, во многом будет зависеть то, захотят ли с вами сотрудничать и доверят ли вам решение тех или иных вопросов. Жесткая нормативность, которой необходимо придерживаться при выборе делового костюма, диктует не только форму и силуэт костюма, но и цветовую гамму, и характер аксессуаров, и даже фактуру ткани для женских брюк и пиджаков, рубашек, юбок, кардиганов. При всем при этом строгий силуэт офисного женского костюма должен быть достаточно свободен, чтобы не сковывать ваши движения, но при этом и полуприлегать к фигуре, подчеркивая силуэт. Деловой костюм выступает в качестве лакмусовой бумажки, показывающей собеседнику ваш статус, профессионализм, характер и деловые намерения. Однако не стоит забывать, что и в индустрии деловых костюмов существует своя мода. Помните, что ваши партнеры будут обращать внимание также и на то, насколько модно и современно вы будете одеты по меркам деловой моды. Правильно подобранный для работы в офисе или деловой встречи костюм с женскими брюками, юбкой или платьем во многом станет вашим помощником: убедит коллег в серьезности намерений, поможет вам чувствовать себя уверенно и комфортно, выглядеть модно и стильно.

0 0
Яндекс.Метрика